Ребенок в автомобиле или «Зачем придумали детское кресло?»

Уже привыкли к тому, что перевозка детей в авто без детского кресла, грозит серьезным штрафом. Но  почему то большинство взрослых, отправляясь за покупкой автокресла, руководствуются не возможностью сохранения здоровья ребенку, а как раз наказанием за его отсутствие.   И зря, ведь по статистике огромное количество аварий на дорогах происходящих с детьми, дети являлись пассажирами. И многие именно из-за наличия детского кресла выжили.

Конечно, аварии на дорогах бывают разные. Случаются и такие, что и кресло не поможет, но все-таки «береженого бог бережет».

Автокресла сконструированы с учетом всех особенностей детского организма. Их можно подобрать по росту, весу ребенка. Правильная установка даст возможность ребенку во время езды чувствовать себя комфортно. Он может в нем спать, играть с игрушками, да и просто рассматривать картины, пробегающие за окном автомобиля. Некоторые родители до сих пор уверены в том, что держа ребенка на коленях, они смогут защитить его гораздо больше, чем детское кресло. Такие родители просто не попадали в аварию (и это хорошо). Они не знают, наверное, что в момент удара даже при езде со скоростью в 50 км/ч вес пассажира увеличивается в 30 раз, и вряд ли они смогут удержать даже годовалого ребенка. Конечно же мы в качестве примера не сравнениваем автомобили различных классов, например, тяжелый джип и легкая «малолитражка», а рассматриваем усредненные случаи аварий с машинами B и C — класса.

Есть мнение и такое, что достаточно пристегнуться одним ремнем с ребенком и все будет хорошо. Те, кто так думает, забывает о том, что их вес тоже меняется и они могут просто задавать своим телом малыша, ведь ему деться будет не куда. Многие не спешат покупать детское автокресло, выдавая в качестве аргумента высокую стоимость его. Интересно, а жизнь ребенка своего они, во сколько оценивают?  А детские кресла сегодня можно взять совсем не дорого. Кроме того, можно взять кресло не новое, а подержанное, оно будет еще дешевле. Только в этом случае нужно быть уверенным в том, что это кресло не попадало в аварию. Главное, было бы желание, а найти выход в плане цены на кресло можно.

Отправляясь в магазин за покупкой кресла, обязательно возьмите малыша с собой. Он должен примерить свое будущее место, посидеть в нем, убедиться в том, что оно комфортное. И не стоит полагаться на свои знания. Конструкция кресел довольно сложная, поэтому рассказ продавца не повредит. А вот о отношении материала из которого оно сделано, тут уж каждому свое. Кто-то хочет видеть металлический каркас и натуральную обивку, а кому-то и пластиковый подойдет.

Аварии на дорогах могут происходить по разным причинам, но какой бы причина не была для того, чтобы детское кресло стало спасительным, оно должно быть правильно установлено. И если установка правильна, то ребенок во время путешествия на авто в безопасности.

По материалам сайта Автобитва.рф